ua

Страховка для учебы в Словакии

Какую страховую компанию выбрать? Где лучше оформить страховку - в Украине или в Словакии?

Страховая и медицинская система в Словакии достаточно похожа на большинство стран Европейского союза. Давайте ниже посмотрим на то, как это работает, на какие специфические моменты стоит обратить внимание и разберем стоит ли все-таки студенту-иностранцу доплачивать за словацкое медицинское страхование.

Как работает медицина в Словакии?

Обязательное медицинское страхование: В Словакии существует обязательная страховая система совместного финансирования. Все работающие граждане и резиденты должны быть застрахованы. Страховые взносы покрываются заработной платой, и доля страховых взносов также уплачивается работодателем. Однако стоит отметить, что если вы резидент, то есть имеете временное разрешение на проживание с целью обучения, наличие вашего медицинского страхования никем не проверяется и вы также можете получать медицинскую помощь на общих правах на платной основе, что иногда даже выгоднее, чем ежемесячная оплата страхового полиса.

Выбор медицинских учреждений: Вы имеете право выбирать медицинское учреждение, в которое хотите обратиться за медицинской помощью. Есть государственные и частные учреждения, и большинство из них имеют высокий стандарт предоставления услуг. Разница примерно такая же, как в Украине. Государственные больницы имеют большие очереди и более высокий уровень бюрократии, а частные часто имеют более широкий спектр услуг, туда легче записаться, но, конечно, финансово менее доступны.

Электронная медицинская карта: в Словакии существует система электронных медицинских карт, содержащая вашу медицинскую историю, диагнозы, рецепты и другие медицинские данные. Это позволяет врачам легче осуществлять обеспечение услуг и обмен данными по улучшению медицинской диагностики и лечения. Для вас это означает, что если у вас нет страхового полиса и не привязаны к одному семейному врачу, то данные вашего состояния здоровья все равно сохранены в общей системе электронных карт и вам не придется, например, у нескольких врачей сдавать те же анализы.

Медицинская помощь для иностранцев: важнейший для нас пункт, в котором подытожим выше сказанное - если вы являетесь иностранцем, который находится в Словакии, вы не имеете доступ к государственному страхованию и по желанию можете обеспечить себе частное медицинское страхование, например в таких страховых компаниях как Union, Dôvera, AXA. Самый широкий спектр услуг и наиболее распространенный UNION. Цены варьируются от 45 евро в месяц, но чем на больше месяцев вы оформляете, тем дешевле выходит. Точную цену при этом вам определят после оценки заполненной вами анкеты о состоянии здоровья. Однако в случае неотложной медицинской помощи вас все равно обязательно примут в ближайшей больнице.

Платные услуги. Есть некоторые медицинские услуги, которые не включены в любое страхование, например, косметические процедуры, определенные виды реабилитации или стоматология и гинекология. Эти услуги доступны за дополнительную плату.

С какими негативными моментами можно встретиться при визите в больницу в Словакии?

Очереди медицинского обслуживания: в государственных медицинских учреждениях могут возникать длинные очереди на получение некоторых медицинских услуг и процедур. Случается так, поскольку спрос на услуги часто превышает их ресурсы. Поэтому если вы планируете попасть к узкопрофильному специалисту, то планируйте это далеко заранее, ведь сначала вам нужно записаться к семейному врачу, дождаться своей очереди (иногда это длится полдня, иногда несколько дней), затем сдать там базовые анализы и пройти осмотр, после этого семейный врач назначит вам направление к нужному специалисту, который может находиться на другом конце города. Однако там вас может ждать следующий сюрприз – если проблема не несет угрозы жизни, принять вас могут и через месяц. Но не забываем, что речь идет о врачах, которые получат государственную зарплату. При обращении в приватную поликлинику процесс пойдет быстрее, но и дороже.

Неравномерность обслуживания: существует неравномерное распределение медицинских учреждений и услуг в разных регионах страны. В небольших городках может быть меньше медицинских учреждений и ограничен доступ к специализированным услугам. Но для студентов это не такая уж проблема, поскольку университеты находятся в больших городах.

Оформление страхования в Украине

Оформление медицинского страхования в Украине для пользования заграницей достаточно просто и намного выгоднее по сравнению со словацким. Однако стоит учесть несколько моментов:

Выбирайте постоянное медицинское страхование минимум в год.

Сравните разные компании, их планы, условия и рейтинги, чтобы сделать информированный выбор. Сделать это можно по ссылке. Хорошим вариантом могут быть страховые полисы от Оранта или Княжа.

После выбора страховой компании и плана, вы можете приобрести страховой полис онлайн или в офисе страховщика. Обратите внимание на условия полиса, покрытия, ограничения и исключения, чтобы убедиться, что вы получите необходимую защиту.

После покупки страхового полиса вы получите страховой договор или полис, подтверждающий ваше медицинское страхование. Убедитесь, что у вас есть копия полиса вместе с важными контактами страховой компании и на английском языке. Убедитесь, что вы понимаете объем покрытия, который предоставляет ваш страховой полис. Некоторые страховые компании могут ограничивать покрытие определенных заболеваний или диагнозов, существовавших до начала страхового периода.

Оформление страхования в Словакии

Сам процесс оформления страхового полиса достаточно прост. Вам просто нужно прийти в отделение страховой компании (без предварительной записи), сказать, что вам нужно komerčné poistenie pre študenta-cudzinca, далее вас попросят предоставить загранпаспорт и попросят заполнить анкеты о состоянии здоровья. Потом анкету отправят на рассмотрение и после этого озвучат сумму страхового полиса. Если сумма вас устроит, то вы подпишете страховой договор, вам выдадут preukáz poistenca (карту плательщика страхового полиса) и предоставят перечень врачей и больниц, прием в которых покроет ваш полис.

Анкета здоровья по индивидуальному страхованию иностранцев

Если вы все же решили оформить медицинскую страховку в Словакии, то помните, что претендующий на страхование иностранец также должен заполнить анкету о состоянии здоровья. Помимо основных личных данных, цели пребывания или работы, анкета также содержит вопросы, касающиеся его состояния здоровья и образа жизни. Например, страховые компании интересуются, курит ли застрахованный человек, принимает ли лекарства, получал ли травму или другие повреждения, есть ли хронические проблемы со здоровьем. Страховые компании оценивают количество и характер проводимых обследований и процедур, а также запланированные процедуры или операции. У женщин также оценивается состояние вероятной беременности. Это учитывается при установлении месячной оплаты и спектра услуг, которые покроет страхование.

К примеру, у меня хроническое заболевание ВСД, указываю это в анкете, страховая компания при оценке анкеты и одобрении страхования не включает пункт ВСД в перечень страхового случая, то есть не покроет мое лечение в случае обострения.

Размер оплаты страховки при этом определяется на основании заполненной личной анкеты и увеличивается с каждым указанным заболеванием и риском пациента.

Preukáz poistenca 

Медицинское страхование подтверждается каждому застрахованному лицу картой застрахованного лица, т.н. preukaz poistenca (подтверждение о страховке). Карточка владельца полиса, выданная любой страховой компанией, предоставляющей государственное медицинское страхование, служит для идентификации полиса. Каждая медицинская страховая компания выдает застрахованному лицу эту карточку государственного медицинского страхования, которую он/она показывает при посещении врача. Однако именно право на медицинское обслуживание, которое следует из медицинского страхования, связано не с доказательством карты застрахованного, а только с наличием страховки. Поэтому если иностранцу необходимо посетить врача и ему еще не выдали карту, достаточно, если он покажет врачу подтверждение от страховой компании о том, что он ею застрахован.

Итог

В Словакии для студента нет особых требований, которым должен быть страховой полис - украинский или словацкий и вообще он нужен. При пересечении границы и поселении в общежитие или оформленные ВНЖ его не требуют. В первую очередь страховка нужна для личной уверенности, что в случае болезни вы будете знать, к кому обратиться и не потратите кучу денег на лечение.

Выбрать и оформить страховку можно и в Украине.

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления