ua

Важность изучения словацкого языка

Отвечаем на почти что риторический вопрос: почему студенту, поступающему в Словакию, важно не забросить изучение словацкого языка

За последних несколько лет Словакия стала своего рода Меккой для украинских студентов. „Виной“ тому бесплатное образование, легкость в адаптации и прекрасная страна с милыми и дружелюбными людьми. Однако первым пунктом, на котором надо сосредоточиться, приняв решение стать студентом в Словакии — это изучение словацкого языка. Разберемся почему и зачем.

1. Требование от университетов. Если бы мы оглянулись примерно на 5 лет назад, то на студентов-иностранцев в Словакии никакого давления с точки зрения знания языка особо не оказывалось. Это считалось нормальным и первый-второй год преподаватели достаточно толерантно к этому относились. Однако, учитывая популярность Словакии среди украинских абитуриентов, знание языка стало одной из самых главных составляющих. Мы в ComeStudy это, кстати, предугадали еще вначале нашего пути, поэтому предоставляем языковой курс сразу же в цене договора с возможностью его продолжения до приезда в Словакию (и если у студента есть время и желание, то можно заниматься во время учебы). Обычно в университетах требуют уровень B1-B2. Некоторые даже во вступительных требованиях прописывают обязательную сдачу теста для проверки реальных знаний или прохождения собеседования. Чтоб успешно выполнить это требование, заниматься языком нужно усердно и регулярно. Уровень B1-B2 предполагает уже достаточно хороший разговорный уровень и практически безошибочные знания грамматики среднего уровня. Что делать? Оценить свои знания и скорость восприятия материала. Если вы видите, что вам чего-то не хватает, у вас минимальный словарный запас и в целом вы себя чувствуете не уверенно, возьмите еще уроки. В среднем для того, чтоб достичь нужный уровень, нужно пройти как минимум 3 курса из 16 уроков по 1,5 часа (первый курс у вас уже в цене услуг), просить у репетитора дополнительные задания, попробовать самостоятельно прочитать и разобрать книгу на словацком языке, взять 3 курс с репетитором-носителем (такую услугу мы тоже предоставляем).

2. Осознать, понять и принять тот факт, что вам придётся жить и существовать в Словакии и за стенами университета. А значит надо будет общаться со словаками, заказать себе кофе перед экзаменом, купить одежду, узнать дорогу и много других мелочей, перечислять которые можно до бесконечности. И если, прочитав эти строки вы махнули рукой и решили, что справитесь с помощью английского, то спешу вас разочаровать. Как минимум потому, что далеко не все словаки владеют английским, а еще, потому что, прожив в этой стране хотя бы месяц заговорить все равно придётся. А в данном случае работает истина 

„Лучше раньше, чем позже“.

Да, это я сама придумала, но реально так это работает.  Что делать? Не запустить учебу с самого начала. Кто прошел наш курс А1 не даст соврать, что все самые жизненные ситуации мы разбираем как раз на нем. И если начать лениться на этом моменте, то чем дальше вы пойдете, тем сложнее, непонятнее и запутаннее будет, а еще как раз из-за этого, постепенно пропадет мотивация. Просто о какой вообще мотивации мы говорим, если нам изначально не хотелось. Да, еще для лучшего понимания бытовых ситуаций, можете начать смотреть фильмы и сериалы на словацком и черпать слова из них. Только не фентези с супергероями, а про обычную жизнь, где и поход в ресторан увидим, и к врачу забежим. Запросить ссылки на такие фильмы, можете у своего репетитора. 

3. Это будет самый короткий пункт, но, по моему скромному экспертному мнению - самый важный. Сядьте и подумайте зачем вам словацкий. Правильно, чтобы учиться в Словакии. Но задумайтесь об изучении с немного другой стороны.

Вы в данном случае учитесь не на оценку, не для того, чтоб сдать ЗНО, не потому что мама захотела. Это должно быть ваше взрослое осознанное решение и понимание важности.

Чем раньше вы это поймете, тем проще вам будет погрузиться в этот язык и, надеемся, не без нашей помощи, получить от изучения удовольствие. Prajeme vám veľa chuti do učenia.

Ahojte!

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления