ua

Какую карту выгоднее иметь в Словакии? Перевод денег на словацкий счет

Какой банк использовать? В какой валюте выгодней хранить деньги? Как пополнять карту и снимать деньги?

Вечный вопрос при переезде в другую страну - это деньги. В этой статье мы разберемся в каком банке лучше хранить деньги, как не потерять много на разнице в курсе гривны и евро, как наиболее выгодно родителям перевести деньги ребенку в Словакию.

В чем отличие хранения денег в словацком банке и украинском?

В словацком банке вы не можете себе пополнять счёт в гривнах и тем более сейчас когда запрещено пересылать деньги из украинской карточки на словацкую через приложение. Поэтому на первом этапе, то есть, когда вы только едете из Украины выгоднее для повседневного использования, будет иметь украинский счёт в банке. Более того, гораздо выгодней в украинском банке иметь валютный счет,  потому что если он гривневой,  то вы теряете на разнице в курсе. Например, если на сегодня курс евро 35грн/1 евро, а завтра 39, у вас сумма в гривнах становится всё меньше, если же у вас деньги на счету лежат евро, то эта сумма стабильна. При этом важно помнить, что если у вас открыт гривневой счёт, то родители в Украине могут положить на счет студента деньги. С валютным счетом это сейчас невозможно. Как обойти этот запрет?

Если у вас открыт валютный счёт, то третьи лица не могут передувать валюты евро на другой счёт, то есть и в кассе вы тоже не сможете пополнить, потому что счёт открыт на имя студента, а не на имя родителя. Есть несколько вариантов решения этой проблемы. Первое - это иметь карточку родителя при себе. То есть открыть валютный счёт на родителя и карточку от валютного счёта передать студенту, и он будет пользоваться ей в Словакии. 

Студент без проблем может ей расплачиваться, снимать деньги в банкомате, а родители в таком случае смогут пополнять эту валюту на свою карточку в Украине. Второй вариант - валютный счет открыт на имя студента, а родители оформят доверенность в самом банке, чтобы могли пополнять счет на карту студента от его имени. Третий вариант это дополнительная карта. Открываем валютный счёт на имя родителя, но просим выпустить дополнительную карту, которой будет пользоваться студент заграницей.  

Снятие денег в словацких банкоматах

Снимать деньги с украинской карты вы можете в любом словацком банкомате с процентом. Процент зависит от банка, обычно это от 1,5 до 2%. При этом безналичные оплаты везде беспроцентно. Карточка должна быть с чипом. Из вышенаписанного делаем вывод - украинская карточка подходит для того, чтобы пользоваться в Словакии, она удобна, потому что родители могут пополнять деньги. На словацкую карту родители не могут положить деньги.

Нужно ли потом открывать счет в словацком банке?

Да, советуем это сделать. Лучше, чтоб у студента была и украинская, и словацкая карта. Словацкой картой студент уже будет платить по месту за общежитие переводом, либо он пойдёт на подработку  и будет получать на нее зарплату, или, например, получать стипендию. Также стоит отметить, что хранение основной суммы денег на словацком счету тоже не слишком хорошая идея, потому что придётся перевозить эти деньги с собой и вкладывать на словацкий счет.

Отдельным пунктом отметим, что если родители студента живут заграницей, тогда удобней будет после приезда открыть счет в словацком банке и родителям будет лучше отправить деньги с европейского счета на европейский.

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления