ua

Вакцинация для студентов в Словакии

Актуальная ситуация в Словакии. Вакцинация студентов. Что такое режим OTP и Covid автомат?

Ситуацию с коронавирусом и всеми ограничениями в Словакии точно нельзя назвать самой благоприятной. Дело не в количестве заболевших, а в том, насколько серьёзные меры предпринимает власть для защиты граждан (читай как сплошные ограничения). Все бы ничего, если бы эти ограничения не менялись каждый второй день. Не каждый словак способен за ними уследить, что уж говорить о студенте-первокурснике, который только приехал на учебу в Словакию, и не знает, какими правилами руководиться. 

Чтобы детально разобраться во всем этом, предлагаем сначала ознакомиться с некоторыми терминами, которые в Словакии слышно на каждом шагу, но не до конца понятно, что же они означают.

COVID automat - ковид-автомат или ковид-светофор, полное название - система для мониторинга развития эпидемии и принятия противоэпидемических мер в зависимости от интенсивности распространения SARS-CoV-2, представляет собой систему мониторинга и сигнализации Министерства здравоохранения Словакии перед неконтролируемым распространением вируса. Проще говоря, система контроля распространения коронавируса по Словакии.

Zelená fáza/oranžová fáza/červená fáza - очень часто в последнее время можно увидеть карту Словакии разукрашенную в зеленый, оранжевый или красный цвет, это и есть разделение на фазы. Красная фаза - города или области, в которых большее всего заболевших, зеленая, соответственно, где заболевших почти нет или совсем нет. И как раз ковид автомат, регулирует где когда какая фаза и какие ограничения вводить, если ситуация ухудшается, а какие снимать, если есть улучшения.

Režim OTP - сокращение OTP (očkovaní/testovaní/prekonali) переводиться как вакцинированные/тестированные/переболели. Режим, которые связан с этими тремя буквами, ввели в Словакии совсем недавно, как еще один способ ограничивать людей, не попадающих под ни один из перечисленных вариантов. Если вы не OTP, то вы ограничены.

Korona.gov - сайт или ваша спасательная лодка по всем вопросам касающихся коронавируса. Его специально создали по инициативе Министерства здравоохранения Словакии как единственный и официальный источник.

Moje ezdravie - приложение, куда приходит самая актуальная информация по ковид автомату, так нее придётся ничего искать в интернете.

Общая информация

Вот уже 2 года Словакия живет по определенному принципу - летом коронавирус уходит в „отпуск“ и все надеются, что он не вернется, но ближе к сентябрю количество заболевших растет, а к зиме уж и вовсе надо закрыть страну. Так было в прошлом году. Всю зиму все просидели дома. Не работали не только университеты, но и магазины, торговые центры, людям запрещали проводить свадьбы и подобные мероприятия, был введен комендантский час. Естественно, от этого просело и настроение всех жителей, и экономика. Так жить нельзя, сказали все и поменяли премьер-министра, который всем этим руководил. Поменяли, но ситуация особо не изменилась. Опять пришла осень - опять растет количество случаев. Но актуальные для нас университеты решили, что еще один год на дистанционном обучении и будет некого выпускать (как хорошего специалиста), поэтому с этого учебного года, если быть точным с 14.9.2020 Прешовский университет, как первый, ввел режим OTP.А за ним начинают реагировать и следующие. Но давайте о каждом по порядку. Сразу говорим, информация актуальна на момент написания этой статьи. 

 Прешовский университет

К началу и организации зимнего семестра 2021/2022 c учетом текущей ситуации с пандемией, согласно Covid-automat с учетом максимально возможного уровня охраны здоровья наших сотрудников и студентов, руководство университета примет следующие меры: 

1. Обучение в зимнем семестре начнется и будет проходить в очной форме, в случае ухудшения ситуации с пандемией в гибридной форме (комбинация очной и дистанционной) или в другом режиме (например, для полностью вакцинированных лиц).  

2. Вход студентов в корпуса университета и их участие в обучении осуществляется в соответствии с текущим Covid - автоматом, привязанным к ОТП, то есть они должны быть вакцинированы, иметь отрицательный тест (AG не старше 48 часов, PCR не старше 72 часов) или справку врача (на словацком языке) о преодолении Covid 19 за последние шесть месяцев, 

3. Все сотрудники, которые не были вакцинированы против Covid 19 настоятельно рекомендуется сделать вакцинацию, что касается защиты жизни и здоровья коллег и студентов, которые не могут быть вакцинированы по состоянию здоровья, а также в отношении здоровья себя и своих близких, 

4. С понедельника 20.9.2021 можно передвигаться только с прикрытием верхних дыхательных путей с респиратором FFP 2. В офисе с несколькими сотрудниками вакцинированные сотрудники могут снимать защитную маску с лица по взаимному согласию.  

5. На всех входах в помещения университета и перед аудиториями вместимостью более 15 мест должны быть предусмотрены средства для дезинфекции рук. 

6. Общежития вуза будут работать только в режиме ОТП, т.к.  j.  все гости должны быть вакцинированы, иметь отрицательный тест (AG не старше 48 часов, PCR не старше 72 часов) или справку врача (на словацком языке) о преодолении Covid 19 за последние шесть месяцев.  Посещение студенческих общежитий запрещено, 

7. Эта мера будет обновляться в зависимости от развития ситуации с пандемией и применяется до дальнейшего уведомления.

Технический университет в Кошице:

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией в районах Кошице и Прешов, учеба/преподавание будет проводиться в сочетании дневной и дистанционной форме по решению деканов отдельных факультетов TUKE.

2. Из соображений соблюдения гигиенических и противоэпидемиологических мер настоятельно рекомендуется, чтобы вместимость/заполняемость классных комнат, соответственно аудитории должны быть заполнены максимум на 50%.

3. Для обучения в помещениях TUKE в Кошице (в связи с текущим включением в фазу "Осторожность" согласно COVID-автомат) для студентов TUKE применяется, что они могут входить в помещения TUKE в соответствии с условиями режима OTP, то есть они должны быть:

(а) полностью вакцинированы, или

б) тестированы (ПЦР или Аг тесты) и последующее повторное тестирование с максимальной частотой 2 недели, или

в) переболели COVID-19 в течение последних 180 дней.

 Университет Павла Йозефа Шафарика

Обучение в зимнем семестре 2020/2021 учебного года начинается 21 сентября 2020 года. В зависимости от развития отдельных этапов развития состояния эпидемиологической ситуации очная форма обучения будет дополняться или заменяться использованием дистанционных методов. Конкретные условия и меры будут регулироваться факультетами UPJŠ и университетскими рабочими местами отдельными положениями.

1. На учебный год будет использоваться порядок для определения основных условий работы на время пандемии COVID-19 и необходимости соблюдения противоэпидемических мер и рекомендаций. Приказ регулирует только те основные условия, которые отличаются (или изменяются за пределами объема) от стандартных условий, вытекающих из школьного, гигиенического, трудового законодательства и других нормативных актов.

2. Создается координационный совет по мониторингу UPJŠ в Кошице, чья компетенция связаны с мониторингом и оценкой эпидемиологической ситуации, разработкой и управлением мерами на факультетах и ​​университетских рабочих местах. 

Во входных зонах зданий, где происходит педагогический процесс, факультеты и рабочие места университетов опубликуют уведомление, информирующее их, при каких условиях студент не может участвовать в учебном процессе и как действовать в данном случае.

Вводиться в действие система светофора для мониторинга состояния эпидемиологической ситуации на трех уровнях - зеленом, оранжевом и красном.

-Зеленая фаза представляет собой состояние, когда на факультете или в составе UPJŠ нет человека с подозрением на заболевание или подтвержденным заболеванием COVID-19.

-Оранжевая фаза отражает ситуацию, когда на факультете или в составе UPJŠ есть студент или сотрудник с подозрением на заболевание COVID-19.

-Красная фаза содержит список мер в случае нескольких подтвержденных случаев COVID-19 у студентов или сотрудников. 

Светофор используется отдельно на каждом факультете и на рабочем месте в университете. Его использование управляется Советом по мониторингу и координации UPJŠ в Кошице на основании оценки эпидемиологической ситуации или в соответствии с решениями компетентных органов).

Жилинский университет в Жилине

Студенты должны соблюдать действующие правила во всех интерьерах UNIZA, в соответствии с условиями перечислеными в текущем Covid Automate.

Настоятельно рекомендуется учащимся, чтобы обеспечить максимальную защиту своего здоровья и здоровья других учащихся / учителей, убедиться, что они являются людьми с ОТП (вакцинированы, прошли тестирование или преодолели COVID 19 за последние 180 дней)).

При входе в аудиторию, лабораторию или другое помещение, где происходит учебный процесс, студенты обязаны внести в списки посещаемости физически присутствующих студентов (формы Приложения № 1 к настоящему приказу ректора), на основании чего впоследствии можно будет связаться со студентами в случае угрозы COVID-19.

Университеты Братиславы

В дополнение к общепринятым противоэпидемическим мерам, таким как ношение масок или респираторов в закрытых помещениях, отмена крупных мероприятий или усиление гигиены и дезинфекции мест общего пользования, в общежитиях 10 процентов жилых помещений выделяется под изоляционные помещения. Будет запрещен визит нерезидентов в школы-интернаты. Встречи между студентами пока разрешены, но количество людей в одной комнате не должно превышать количество кроватей. Также будет запрет на собрания, количество людей в группе внутри и снаружи комплексов ограничено шестью. Ночной номер действует с 22.00 до 7.00. В общежитиях пока не выясняют и не проверяют, вакцинированы ли студенты. В случае, если Братислава перейдет уровень риска Красный (по так называемому автомату COVID), общежития и университеты будут следовать схеме OTP. Это означает, что только лица, которые будут полностью вакцинированы в соответствии с постановлением Управления общественного здравоохранения Словацкой Республики под № 240 (результат теста не старше 48 часов в случае теста на антиген, 72 часа в случае теста ПЦР) или преодолеть COVID-19 за последние 180 дней.

Вакцинация и тесты для студентов 

PCR и Ag тесты с недавнего времени платные (средняя цена за Ag тест 10 евро, за PCR 50 евро). В Словакии разрешена вакцинация, если вам нет 18-ти.  Дети могут вакцинироваться с 12-ти лет. Для этого рекомендовала вакцина Pfizer/BioNTech. Если вам есть 18 и выше рекомендована вакцина Pfizer/BioNTech, Moderna, Janssen. После введения вакцины вас попросят 15 минут провести в месте вакцинации, потом отпустят домой. Советуем также напланировать это так, чтоб следующий день был свободен в случае слабости или повышенной температуры. В этом тоже нет ничего страшного - обычная реакция организма. Достаточно пить чай, лежать в постели и если надо - выпить жаропонижающее. Через день-два пройдет.

На вакцинацию вам обязательно нужен: загранпаспорт, potvrdenie o návšteve školy, которое выдали на записи и айсик. Если айсик вы еще не получили - обьяснить им ситуацию, что вы только были на записи и айсик еще не готов. Для несовершеннолетних также требуется соглашение от родителей.

Студенты, которые только приехали на учебы и еще не получили ВНЖ за вакцинацию платят. Цена устанавливается отдельными лабораториями. В среднем это 50 евро и если взять во внимание, что один ПЦР-тест тоже стоит 50 евро, который надо делать каждую неделю - вакцинация в данном случае самый финансово выгодный вариант.

Для того, чтоб на вакцинацию записаться можно зарегистрироваться на сайте korona.gov а можно еще проще - вбить в гугл očkovanie и свой город, вам предоставят на выбор места куда можно пойти и в порядке живой очереди, при наличии всех документов - завакцинируют. Если же вы не хотите вакцинироваться, что ж, придётся регулярно платить за тесты. Если вы в недавнем времени переболели ковидом - справка нужна на словацком языке от словацкого врача, другая, к сожалению, никого не интересует. 

Итог

Дискутировать на эту тему можно долго и приводить разные аргументы тоже можно, но против власти в чужой стране тоже не пойдешь. Да, процесс вакцинации в Словакии можно назвать добровольно-принудительным, но это опять-таки делается для того, чтобы в будущем не сидеть полгода или год дома, а жить дальше…

 

Источники, где вы всегда сможете найти самую актуальную информацию: 

https://www.slovenskoproticovidu.sk/sk/vsetko-o-ockovani

https://korona.gov.sk

https://www.health.gov.sk/Titulka

https://www.unipo.sk/filozoficka-fakulta

https://www.tuke.sk/wps/portal

https://www.upjs.sk

https://www.uniza.sk

https://uniba.sk

https://euba.sk

https://www.stuba.sk

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления