ua

Типы ВНЖ в Словакии

Какие бывают типы ВНЖ в Словакии и чем они между собой отличаются - в этой статье

Законы и нормативный акты о пребывании иностранцев в Словакии определяет три типа видов на жительство, а именно временное проживание (prechodný pobyt), постоянное проживание (trvalý pobyt) и разрешенное проживание (dočasné útočisko/azyl). Иностранец должен подать заявление на один из видов проживания. Ниже рассмотрим, чем они между собой отличаются и какие привилегии каждого из них.

Временное место жительства (prechodný pobyt)

Разрешение на временное проживание на территории Словацкой Республики выдается иностранцу максимум на 2 года. Иностранцу, который подал заявку на временное проживание с целью учебы, выдается разрешение на срок не более 5 лет. То есть временный вид на жительство может быть продлен максимум на 3 года, на максимальный период обучения 5 лет.

Временное проживание дает иностранцу право оставаться, путешествовать и повторно въезжать на территорию Словацкой Республики на тот период времени, на которое оно было предоставлено ему полицией. Временное проживание привязано к одной цели. Если иностранец желает осуществлять деятельность, которая отличается от той, для которой ему было предоставлено временное проживание, он должен подать новое заявление навременное проживание, если настоящим Законом не предусмотрено иное. Иностранец, которому предоставлено временное пребывание, может также учиться во время временного пребывания. Временное проживание может быть предоставлено полицией гражданину третьей страны:

• в коммерческих целях,

• с целью трудоустройства,

• с целью обучения,

• в целях конкретной деятельности,

• в целях исследований и разработок,

• с целью воссоединения семьи,

• с целью выполнения служебных обязанностей гражданскими компонентами вооруженных сил,

• имеющий статус словака, проживающего за границей.

Постоянное место жительства (trvalý pobyt)

Постоянный вид на жительство дает право иностранцу находиться на территории Словацкой Республики (а также совершать поездки за границу и обратно) в то время, на которое был выдан вид на жительство. Разрешение сначала выдается максимум на 5 лет (после выполнения установленных условий) и называется первым разрешением. По истечении пяти лет иностранцу может быть предоставлено второе разрешение на неопределенный срок по запросу.

Постоянное место жительства дает иностранцу право оставаться, путешествовать и повторно въезжать на территорию Словацкой Республики в то время, на которое оно было предоставлено ему полицией. Постоянное место жительства это:

• ПМЖ в течение пяти лет,

• ПМЖ на неопределенный срок,

• место жительства гражданина третьей страны с признанным статусом долгосрочного резидента Европейского Союза.

Разрешенное пребывание (dočasné útočisko/azyl)

По запросу гражданина третьей страны миграционная полиция предоставляет или продлевает допустимое пребывание на срок действия причин для его предоставления, но не более чем на 180 дней, и можно запросить его продление. Допустимое проживание дает право на пребывание в Словацкой Республике, а в некоторых случаях и на работу. Однако это не дает вам права заниматься бизнесом или путешествовать за границу. 

Такое разрешение могут запросить просители убежища, иностранцы с дополнительной защитой и задержанные

Проситель убежища – это иностранец, которому министерство внутренних дел Словацкой Республики предоставило убежище. Убежище предоставляется на неопределенный срок, за исключением предоставления убежища с целью воссоединения семьи, которое предоставляется на первоначальный период в 3 года и может продлиться на неопределенный срок. Срок действия вида на жительство с пометкой «Azylant» составляет максимум 5 лет, или даже для убежища на неопределенный срок срок действия документа тоже максимум 5 лет.

Просителем дополнительной защиты является иностранец, заявивший в полицию о том, что он ходатайствует о дополнительной защите. Смысл и цель дополнительной защиты как второй формы международной защиты заключается в предоставлении дополнительной защиты и возможности законного проживания на территории Словацкой Республики.

Иностранец, пользующийся дополнительной защитой, имеет право на временное проживание во время ее предоставления с пометкой «Dočasné útočisko». Срок действия такого вида на жительство составляет максимум 1 год, по истечении одного года его действие всегда можно продлить еще на один год в зависимости от ситуации.

Просителем временного убежища является иностранец, заявивший в полицию, что ищет временное убежище с целью защиты от войны, повсеместного насилия, последствий человеческой катастрофы или систематического или массового нарушения прав человека.

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления