ua

Электронные системы в университетах Словакии

Что такое академическая электронная система и зачем она нужна. Где моя зачетка?

Во всех словацких университетах уже давно перестали пользоваться привычными нам зачетками, их заменили электронные версии. И это даже плюс - такую и потерять сложно, и на экзамен не забыть. Для этих, и не только, целей существуют академические электронные системы.

Всего их в Словакии для всех университетов три: 

MAIS - Modulárny akademický informačný systém (Прешовский университет, Технический университет в Кошице, Трнавский университет)

AIS - Akademický informačný systém (Университет Павла Йозефа Шафарика, Университет Матея Бела в Банской Быстрице, Экономический университет в Братиславе, Университет Коменского в Братиславе…)

E-vzdelavanie (Жилинский университет в Жилине), но эта система работает на базе AIS.

Учитывая, что системы в разных университетах одни и те же, то по логике пользования они ничем не отличаются.

Эта статья - инструкция к пользованию.

Но для начала посмотрим, что мы получаем после регистрации.

Электронные системы нужны для:

записи предметов на семестры - каждый семестр есть период записи предметов на следующий семестр. Даты всегда говорят заранее. В это время в вашем электронном кабинете предлагаются предметы на выбор, которые вы можете учить в следующем семестре. Не забываем, что предметы делятся на обязательные (povinné или A), их надо записать все; наполовину обязательные (povinno-voliteľné или B), их можно выбирать по желанию или при недостатке кредитов; необязательные (voliteľné или C), это предметы, которые выбираются только по вашему желанию для общего развития (например, на вашей специальности нет немецкого, а вы оооочень хотите его изучать - без проблем, для этого и существуют voliteľné предметы).

выставления оценок - именно в электронную систему преподаватели записывают вам оценки после сессию, поэтому эти системы часто называют электронными зачетками; в зависимости от университета и предмета оценки могут выставляться оценками (от А до FX), процентами (от 0 до 100) или просто zučastnil sa/nezučastnil sa (прослушал или нет).

резервации общежития и оплата за него - в некоторых системах доступна и такая функция, то есть в системе вы подаете заявку на следующий год в общежития и там же есть все инструкции к оплате)

загрузки и инструкции к бакалаврской или дипломной работе - помимо того, что все это делается физически, тема и инструкция к написанию вашей итоговой работы загружается в систему, а потом уже готовая работа тоже загружается в систему для проверки на плагиат и электронной архивации

записи на термин экзамена - каждый преподаватель в период сессии выписывает несколько дат для сдачи экзамена, вы выбираете удобную для вас и в назначенный срок приходите на экзамен.

В системах можно также найти такие вещи как: расписание, рекомендованный план учебы, информационный лист предмета на каждый семестр, подтверждение о получении стипендии и подобные административные вещи.

Не система, а мечта. Утрируете - скажете вы. Нет - ответим мы. Подобные системы действительно упрощают жизнь как студенту, так и преподавателю и сильно экономят время. 

Что с ними делать ищи в следующих статьях, где мы детально расскажем, как пользоваться MAISом и AISом.

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления