ua

Словацкий в горах. Курс в Словакии

Как проходит дополнительный курс словацкого языка с ComeStudy в Словакии

Ежегодно мы в ComeStudy работаем с огромнейшим количеством будущих студентов и их родителей с разных уголков Украины. Работа ведется в основном дистанционно для удобства всех. Вам не надо тратить свое время и ехать из одного города в другой, чтоб сдать одну бумажку или проконсультироваться с нами. Всегда можно позвонить, написать, отправить почтой.

Студенты на языковом курсе в Словакии

Одной из частей подготовки к поступлению в словацкий университет является изучение словацкого языка. Оно тоже проводится онлайн. Наши преподаватели почти 7 дней в неделю на связи, и не только ученики подстраиваются под наш график, а и репетиторы под расписание учеников. Но наступает момент, когда мы все наконец-то встречаемся лично. Время переезда в Словакию. Самый тяжелый период, ведь каждого из вас ждет новый этап жизни. К нему надо привыкнуть. Поскольку мы во всем стараемся помочь, то и время адаптации в Словакии проходим вместе. Как это происходит, разберем на примере 2020 года, когда даже в условиях жестких ограничений и карантина в Словакии, нам удалось подготовить курс-интенсив по словацкому языку и постараться вместо карантина устроить ребятам сентябрьский лагерь.

Началось все с того, что для прохождения карантина мы приехали в часть города Попрад с названием Спишска Собота. Прекрасное место с тихим и размеренным темпом жизни, красочными улочками, кофейнями и целым отелем в своем распоряжении.

Да, для удобства мы арендуем целый отель, поэтому за безопасность уже можем не переживать. 

Все мы жили в номерах по 3-4 человека. Трехразовое питание было обеспечено рестораном при отеле. Так мы сразу познакомились со словацкой кухней. Нас кормили не Цезарем и уткой по-пекински, а самыми настоящими любимыми блюдами словаков. Ну а если кто-то остался голодным между приемами пищи, то поход в магазин за вкусностями еще никто не отменял.

Но вернемся к самому главному - к курсам.

Учитывая, что студенты обращаются к нам на протяжении всего года - у всех была разная языковая подготовка. Для того чтобы никто не чувствовал себя неловко на занятиях, мы поделились на две группы. А дальше пошел процесс учебы.

Каждое утро на протяжении целой недели мы дружно вставали в 7:30, чтоб к 8:00 встретиться на террасе и погрузиться в учебный процесс. А свежий, утренний и такой чистый воздух (не забываем, что Попрад находится в самом сердце словацких гор - Татры) помогал нам взбодриться после сна. Наши преподаватели взяли себе за цель вести уроки чисто на словацком и лишь в экстренных случаях переходить на родной язык, так все смогли привыкнуть слушать только словацкий. Первую часть урока мы посвящали разбору непонятных моментов в домашнем задании. Да, да, да, оно тоже было. Потом повторяли некоторые грамматические моменты, активно отвечали на вопросы и задавали их, делились на пары и сочиняли диалоги на всевозможные жизненные ситуации. Все это, конечно, сопровождалось присмотром преподавателя, чашкой чая или кофе и непринужденной атмосферой. После первой части - перерыв на завтрак. Это важная часть дня, пропускать его не стоит. Подкрепившись и передохнув, с новыми силами продолжаем занятия. В этот раз уже в более веселой форме.

Слушать песни, смотреть видео, играть в настольные игры - с помощью этих активностей тоже можно научиться языку

главное быть внимательным и сразу все применять на практике. Иногда вместо второй части мы собирались нашей дружной компанией и смотрели фильмы на словацком, параллельно выписывая новые для себя слова. После просмотра их разбирали и обсуждали увиденное. После такой насыщенной программы все отдыхали, общались, кушали и делали домашнее задание на следующий день. За это время мы все невероятно сдружились, успели отметить два дня рождения, обсудить все на свете и, конечно же, подготовиться к поселению в общежитие и началу учебного года. Время в Попраде пронеслось незаметно и ни у кого не было времени грустить. 

Кажется, о таком изучении языка можно только мечтать. Но нет, все, кто поступают с нами, имеют возможность пройти такой курс, а может еще лучше, ведь мы не стоим на месте. Стало интересно? Если тоже хочешь пройти дополнительный курс по приезду - скорей пиши своему куратору для уточнения деталей.

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления