ua

Беженец в Словакии

Что ждет беженца после пересечения украинско-словацкой границы? Первые шаги при получении статуса беженца, медицинская помощь, жилье.

В связи с ситуацией в Украине, Словакия стала одной из первых стран-соседей, которая предложила нам финансовую и гуманитарную помощь. Более того, словацкий народ активно помогает украинцам и с поиском жилья и работы. В данной статье предлагаем ознакомиться со списком полезных ссылок и информации для тех, кто на время войны ищет помощь в Словакии.

Что мне делать на границе?

Существует несколько граничных переходов в Словакию: Убля, Вышне Немецке, Вельке Слеменце. Из них Убля - пересечение границы пешком, остальные - пешком и на машине/автобусе. Границы работают в режиме нон-стоп и оснащены всем необходимым для беженцев. Постоянно работают сотрудники Красного креста, миграционная полиция, гуманитарная помощь и даже операторы сотовой связи, где можно сразу же получить сим-карту бесплатно. 

Для перехода через границу нужен только паспорт.

Дорога от границы

На границе есть много водителей. Надо быть готовым к тому, что многие готовы отвезти бесплатно, но есть и такие, кто берет оплату. Довезти вас могут как и в ближайшие населенные пункты, так и в города побольше, как Прешов, Кошице, Жилина или Братислава. Все зависит от того, как с кем договоритесь. Если у перевозчиков нет возможности довезти вас до нужного места, то ближайший вокзал вас спасет. Правительство Словакии выдало указ о бесплатном проезде украинцев в поездах. Для проезда понадобится только паспорт, который уже в пути у вас проверит контролер. 

Проживание

После пересечения границы с информацией о проживании помогают представители государственных и негосударственных организаций.

Министерство транспорта и строительства Словацкой Республики создало сайт, на котором можно сообщать о предложениях по размещению для граждан Украины и заявках на размещение: https://pomocpreukrajinu.sk/sk, где есть пункт Ищу жилье. Помимо этого, за жилье можно узнать непосредственно на границе, поскольку там беспрерывно дежурят добровольцы, которые предлагают помощь и с этим вопросом.

Временное убежище

Украинцы могут подать заявление на временное убежище на пограничных переходах Вишне Немецкое, Убля, Большое Слеменце, а также в миграционную полицию, если они обеспечены жильем.

Если у иностранцев нет документов, они могут подать заявление на временное убежище в отделе убежища в Гуменном (Oddelenie azylu PZ Humenné. Nemocničná 1, 066 01 Humenné. Телефон +421-96182-3241). Все эти рабочие места работают круглосуточно. Лица, заинтересованные во временном убежище, должны подать заявку на это для сбора биометрических данных. Если иностранец обеспечил себе жилье на более длинные сутки, необходимо предоставить подтверждение от собственников имущества. Кроме того, временное убежище позволяет работать в Словакии и получать медицинскую помощь, но не позволяет иностранцу вести бизнес.

Одной из обязанностей иностранцев с временным убежищем является пребывание в Словакии, они должны заполнить и представить форму «Отчет о месте жительства», а также сообщать о любом изменении адреса.

Медицинская помощь

Министерство внутренних дел Словацкой Республики создает 5 горячих точек на границах - Убля, Улич, Вельке Слеменце, Вышне Немецке и Черна-над-Тисоу в сотрудничестве с группой оперативного вмешательства Министерства здравоохранения Словацкой Республики. В «горячих точках» будет оказываться базовая медицинская помощь в рамках оказания первой помощи. Помимо этого вне зависимости от статуса приезжего (временный приют, заявитель на убежище, беженец), все имеют право на оказание медицинской помощи, возмещение которой обеспечивается государством. 

Поступление в словацкий университет

Одним из важнейших пунктов, который интересует многих родителей и будущих студентов, является вопрос о влиянии такого статуса иностранца на поступление в словацкие вузы.

Важно понимать, что статус беженца не влияет на вашу возможность учиться в университете.

В университет вы поступаете с украинскими документами и на общих основаниях, то есть при этом не принимается во внимание ваш моментальный статус в Словакии или другой европейской стране. Делами беженцев занимается миграционная полиция, что в данном случае не имеет какой-либо связи с университетом.

Полезные номера:

Polícia SR/Полиция - 158

Záchranná zdravotná služba/Скорая помощь - 155

Hasiči/Пожарные - 150

Tiesňová linka / Номер экстренной помощи - 112

Ukrajinská ambasáda na Slovensku/Посольство Украины в Словакии - +421 2 592 028 10 (адрес: Radvanská 35, 81101, Bratislava)

Infolinky Ministerstva vnútra SR pre ukrajinsky hovoriace osoby / 

Инфолинии министерства внутренних дел - +421 513 816 111, +421 259 765 111

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления