ua

Престижный университет в Словакии. Существует?

Что такое престижное учебное заведение по-словацки и существует ли оно?

Что есть престиж?  По сути - общественные симпатии. Они же лайки. Сегодня, по количеству лайков мы выбираем какие фильмы смотреть, музыку слушать, в каких ресторанах есть, а в университетах учиться. Предпочтения большинства в еде, искусстве и образе жизни, несомненно, влияют на наш выбор.

Однако, когда речь о будущем, аргументов: «слышал уже где-то название», «если университет старый — значит классный», «ну это же столица» — слишком мало для рационального выбора учебного заведения. Особенно, если речь о Словакии.

Существует ли престижный словацкий университет?

Ответ скорее нет, чем да. Конечно, есть известные словацкие университеты. Но не потому, что финансируются лучше или выделяются на фоне остальных высоким уровнем преподавания. Больше из-за общественной привычки. В прошлом, университет не просто образовывал молодежь, он становился платформой для развития науки, языка, литературы и искусства, помогал реформировать старое и внедрять новое. Страны, в которых университеты оформились раньше всего, могут похвастаться большим культурным наследием. Потому, сквозь века, мы и пронесли мысль — чем старше университет — тем качественнее образование. К сегодняшнему дню данный тезис уже не применим. При выборе университета с громким именем в Словакии (например, Коменского), важно понимать, что университеты эти были основаны во времена, когда красивое словцо почиталось больше, чем знание, как мешать цемент. Именно поэтому, преобладать тут будут гуманитарные факультеты с акцентом на теологию, философию, литературу и право. Профессии все менее и менее популярные сегодня. Если же вы человек-техника, вам такой университет ни к чему. Более молодые, современные учебные заведения, ориентированные на техническую сферу, однозначно, выигрывают.

Eсли вы хотите изучать Канта, вам подойдёт Трнавский университет. Если же вы мечтаете строить самолёты, вам в Жилину.

Едем в столицу?

Не удивительно, что мы привыкли ездить за образованием в большие города, ведь для сравнения, в Харькове, с численностью населения в 1,5 миллионов человек, аж 80 ВУЗов. Но в Словакии, с населением в 5 миллионов, всего 35 университетов и все они равномерно раскинулись по территории страны. Поэтому, равно хорошим будет, как столичный университет, так и ВУЗ вдали от Капитолия. Например, Прешов — это студенческая столица Словакии. Но не потому, что там больше всего университетов, он там всего один. Прешовский университет в Прешове. Третий самый большой в стране по количеству учащихся (12000) и первый по количеству предлагаемых специальностей (200). Своим разнообразием выбора учебных программ университет и ценен. Поэтому, каждый год, привлекает не только словацких, но и заграничных студентов. 

Как на счет городов поменьше?

Небольшие университеты сосредоточились в городах Нитра, Банска Быстрица, Тренчин, Ружомберок или Зволен. Для иностранных студентов ВУЗы в этих городах стали открытием совсем недавно. Все потому, что до недавнего времени предлагали уже не популярные учебные программы. Сегодня эти vysoké školy открывают новые специальности, учреждают грантовые программы и приглашают на работу известных деятелей. Этим и привлекают свежую кровь. Проблема таких университетов в посредниках. 

Проблема посредников 

Мы убеждены, что в каждом словацком Хогвартсе есть свой Гриффиндор, но вынуждены предупредить.

Некоторые посредники активно настаивают на выборе конкретного университета, целенаправленно отказывая абитуриенту в альтернативе или запасном варианте.

Как и почему это случается - мы не знаем. Но будьте осторожны, вас могут намеренно ввести в заблуждение, касательно вашей специальности. Например, пообещают, что направление вашей мечты есть только в одном, удобном для посредника, Зволенском университете. По приезду окажется, что учите вы что-то не то, а специальность вашу в Зволене не преподают. Но вот тут, давайте честно, проблема не только в посредниках. При выборе университета важно самостоятельно изучить всю доступную информацию и убедиться, что конкретный ВУЗ  располагает нужным факультетом и подходит для ваших целей. 

Помните, что обучение в любом университете Словакии на любом факультете – бесплатное, поэтому Вы можете подать приглашение в несколько университетов, чтобы обезопасить себя и уже имея ответы на руках выбирать место обучения . 

И так как учебных заведений и мест в них хватает, если посредник не предлагает вам альтернативу, задумайтесь, не преследует ли он свои цели.  

А если вы не хотите переживать на счет порядочности своих кураторов – поступайте с нами. Все, что вам нужно сделать, оставить заявку на нашем сайте и мы с вами свяжемся.

Валерия Охтина

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления