ua

По дороге в Словакию

По дороге в Словакию можно остановиться в городе Ужгород. Если у вас есть время, мы посоветуем куда сходить.

Город цветущих сакур, самого большого количества велосипедистов и отзывчивых жителей. Закарпатская столица и просто крайняя точка в нашем путешествии через всю Украину, по дороге в Словакию. Ужгород. Давайте влюбимся в этот город вместе.

Ужгород – любить нельзя ненавидеть.

Если кому-то из читателей уже довелось побывать в этом городе раньше, он или она поймет, почему Ужгород не переполнен фотографирующими все и вся туристами и не занимает лидирующие места в списках – «обязательно к посещению в Украине». Во многом, Ужгород – город контрастов. Здесь вы найдете узкие и миниатюрные европейские улички, часто заполненные представителями ромской культуры. Начисто разбитые дороги. Где-то давно заброшенные масштабные строительные проекты. А еще, очень креативную молодежь.

Если вы в Ужгороде проездом и хотите, чтоб город этот остался в памяти приятным воспоминанием, давайте расскажу, где и как вы можете провести время. 

В ваш первый день предлагаю Вам устроить гастрономический тур. Вот мой личный чек-лист:

 

1. Eat me cafe.

https://www.instagram.com/eatme_cafe/?hl=ru

Заведение для тех, кто любит вкусно, полезно и красиво поесть. В меню есть блюда даже для самых привередливых желудков. Приятно в этом месте не только кушать, но и работать. Если у вас с собой компьютер, в самом конце зала удобно спрятался диванчик. Там, вас не потревожит лишний шум и можно спокойно повторять правила грамматики словацкого языка, или учить новые слова. Если Вы до сих пор не начали учить словацкий, листайте ниже и оставляйте заявку на первый бесплатный урок словацкого языка. А если вдруг ваш ноутбук разрядился, в этом же заведении, сразу возле входа, вы можете позаимствовать интересные и яркие журналы, купить пару авторских открыток или даже квест «Пізнай Ужгород», с инструкциями, картами и аудио гидом.

 

2. RIVERSIDE. Кофейня, ростерия

https://www.instagram.com/riverside_coffeeroastery/

Это заведение дочернее прошлому Eat me, поэтому наблюдательный сразу заметит преемственность в оформлении меню, подачи блюд и дружелюбности персонала. Тем не менее отличия тоже есть. Позиции в меню может и перекликаются по стилю с Eat me, но не повторяются. Отдельного упоминания заслуживает кофе которое обжаривается прямо в заведении, поэтому в качестве и свежести своего кофе можете быть уверены. Ну а запах. Кофеманы поймут. Для тех, кто кофе не пьет, советую попробовать зеленый чай с молоком – Матча латте. Он здесь тоже отличный.

 

3. Byron espresso bar

https://www.instagram.com/byron_espresso/?hl=ru

Если вы такой же ценитель кофе, как я, одной чашки за завтраком вам явно будет мало. Поэтому, по дороге к реке, заскочите в Byron. Пропустить это место нереально, из-за его запоминающегося фасада. Внутри много «спотов» для фото в ваш инстаграм, а ватрушкой с витрины, вполне можно закусить в перерыве между обедом и ужином.

 

4. Провулок Гірчичне зерно

https://www.facebook.com/mustardseed.uzhgorod/

По-моему, эту локацию стоит посетить только из-за названия. Более умилительного провулка, вы не найдете. А еще, тут много интересных, мануфактурных магазинчиков. Тут можно купить отличный презент своему словацкому другу. Натуральный, домашний мед, ароматные специи, коронное закарпатское вино, Chizay, свечи, мыло и другие предметы декора собственного производства.  

 

5. Simple Home Store

https://www.instagram.com/simple.cafe.store/

Это одно из тех мест, которое нашло себя в провулке Гірчичне зерно. До этого, только избранные знали о его существовании, потому что яркого входа у Simple Home Store  долго не было. Но совсем недавно они это исправили и теперь фотографироваться можно и рядом с их дверями. Simple Home Store не совсем кафе. Это магазин красивого домашнего декора, где вы можете выпить или купить в зернах кофе (конечно же), пока выбираете вязанный плед или ароматную свечку в свою новую комнату в общежитие.

 

6. Їж двіж

https://www.instagram.com/yizhdvizh/?hl=ru

Это, пожалуй, мое самое любимое место во всем городе. Я бывала в Ужгороде проездом, стабильно 2 раза в год, каждый год, на протяжении 7 лет и видела, как из маленького фудтрака, это место развивается в полноценное заведение быстрого питания. Официально заявляю, что все, что готовят в Їж двіж, невероятно вкусно. Но начат стоит с бургера, потому что именно с него и начался Їж двіж. Летом, на набережной, устраиваются фестивали и музыкальные вечера с диджеем. В приятной компании, под открытым небом, с музыкой и едой, вечер становится незабываемым

 

7. Отдельным пунктом хочу отметить Бограч.

Вкуснейший и сытнейший суп, который вы найдете чуть ли не в каждом ресторанчике Ужгорода. Я ела его в заведении в украинском стиле - Колиба, но уверена, что в других местах его готовят не хуже. Если Вы очень голодны, очень замерзли, или то и другое, бограч – лучше любого лекарства. Горячий, острый и запоминающийся. Местный кулинарный шедевр.

 

После такого богатого на перекусы дня, полагается прогуляться. Благо, Ужгород – город не большой и от исторического центра до центрального железнодорожного вокзала вы вполне дойдете пешком. Остановитесь на минутку возле Ужгородской филармонии, и сделайте фото на память. Вдоль липовой аллеи тоже пройдитесь неспешно. Дальше, через покосившийся мост. Там можно покормить уже хорошо отъевших бока уток и чаек, которые живут в симбиозе друг с другом.  Дальше прямо, к храму Христа Спасителя. Оттуда уже будет видно красивое здание железнодорожного вокзала, с башней и красной крышей. Займет ваше путешествие 23 минуты неспешным шагом. Прямо напротив ЖД находится и автовокзал, с которого отбывают рейсовые автобусы в Словакию. Выудив свой чемодан из камеры хранения (на ЖД вокзале камера хранения находится на цокольном этаже), можете отправляться на свою платформу. Счастливого пути.

Валерия Охтина

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления