ua

ISIC - все про студенческий билет

Какие возможности дает студенческий билет словацкого студента? Активация и использование ISIC карты

Привет будущим студентам словацких вузов! В этой статье поговорим с вами о наиболее вожделенной вещи любого словацкого студента и о том, почему мы студенческий билет ISIC смело можем так называть.

ISIC – это международный студенческий билет дневной формы обучения. Служит для идентификации студента, содержит фотографию, название университета, ФИО студента и дату рождения. Его действие является международным, поэтому вы можете получать скидки не только в Словакии, но и за рубежом по всему миру, где этот тип студенческого билета действителен. Скидки действительны на разные вещи, начиная от памятников культуры и искусства до общественного питания и ресторанов, услуг телефонного оператора, кинотеатров, магазинов одежды, аксессуаров, книг, до путешествий и транспорта. Также дополнительно обо всех возможностях вашей ISIC-карты можно прочесть на официальном сайте.

Вы также можете иметь при себе карту в электронном виде в приложении ISIC. В этом приложении у вас много дополнительных купонов, которы5 вы не найдете среди обычных скидок в базе данных. Кроме приложения, которое вы можете скачать как в Playmarket, так и AppStore, скидки и купоны выдает университет в начале каждого учебного года вместе с наклейкой, которая продолжает действие карты. Кстати, о наклейке, вот ее изображение и ниже вы найдете информацию о ней.

Prolongačná známka – наклейка, которая клеится сзади ISICа каждый год для активации карты. То есть сначала на первом курсе вы получаете саму карту и она действительна до сентября следующего года. На первом курсе вы оплачиваете активацию и изготовление самой карты, что стоит примерно 27-35 евро. Затем каждый последующий год платите только за наклейку (prolongačnú známku), которая активирует вам ISIC на следующий учебный год. Членский взнос за лицензию ISIC составляет 10 евро. Однако окончательная цена карты определяется каждым университетом индивидуально.

Об активации ISIC

  • Для использования скидок ISIC в магазинах, кинотеатрах, Orange, бассейнах, электронных магазинах, для путешествий, страхования, для скидок ISIC за границей, карта будет действительна сразу после получения, до указанного времени на карте, напр. 09/2023. В следующем году срок действия продлевается путем приобретения и проставления наклейки на следующий учебный год.

  • В SAD (междугородный автобусный проезд) карта активируется первым пополнением кредита, которое необходимо осуществить в торговой точке перевозчика (например, на автобусном вокзале). Затем вы можете пополнить карту непосредственно у водителя.

  • В общественном транспорте (в торговой точке Dopravný podnik или через Интернет) студент может приобрести абонемент на месяц или пополнить карту. Первый раз рекомендуем покупать проездной в торговых точках. Адрес в вашем городе можно посмотреть здесь. Также в дальнейшем можно воспользоваться приложением UBIAN, где продлить проездной можно онлайн.

  • Чтобы воспользоваться ISIC для бесплатного проезда поездом, студенту с картой ISIC необходимо после 1 сентября 2022 года прийти на железнодорожный вокзал и зарегистрировать карту. Для регистрации требуется загранпаспорт, регистрация бесплатная. Регистрируясь, студент получает бумажную карточку словацких железных дорог. Во время путешествия он использует только свою карту ISIC – сначала покупает билет на бесплатный проезд за 0 евро в кассе или онлайн на zssk.sk и показывает в поезде проводнику билет и свою карту ISIC.

Только студент дневной формы обучения в университете, официально признанном Министерством образования Словацкой Республики, имеет право на университетскую карту ISIC.

Карта ISIC является чиповой картой. Вы можете получить ее только в университете, где учитесь. Благодаря наличию чипа, возможности карты распространяются не только на нужды университетской жизни. Вы можете скачать, например, электронный кошелек на чип своей карты для оплаты билетов на трамвай в общественном транспорте, поезда, автобусы и т.д. Также, чтобы заплатить за школьные обеды, доступ к определенным меестам, например, к общежитию, бассейну или библиотеке. Особенно приятны скидки от 10 процентов в разных магазинах одежды или обуви.

Кстати, рекомендация от ComeStudy: о том, что в магазине, музее, кино или других городах действует скидка с ISIC-картой, не всегда написано на видном месте, поэтому лучше уточнить у работников организации или магазина.

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления