ua

Учеба в STU. Факультет химических и промышленных технологий

Факультет химических и промышленных технологий в STU является одним из самых лучших уже на протяжении 10 лет. Почему? Мы узнали у студента Влада.

Сегодня мы поговорили с Владом, который учится в лучшем техническом университете Словакии STU, на одном из самых перспективных и современных факультетов - Факультете химических и промышленных технологий. Факультет этот считается одним из лучших не просто так. Во-первых, это единственный факультет своего рода, который предлагает спектр таких специальностей как медицинская химия, пищевые технологии, фармацевтика, экология, биотехнология, разработка косметических продуктов, химическая инженерия… Уже ДЕСЯТЬ лет подряд факультет занимает 1 место в плане перспективы трудоустройства и актуальности специальностей.

Влад является студентом первого курса и для себя выбрал специальность Биотехнологии. Почему это так перспективно - читаем дальше.

-Давай начнем с того, почему ты решил поступать в Словакию и почему ComeStudy?

-На третьем курсе мед колледжа я узнал, что в Словакии есть бюджетное образование, а так как до этого всегда хотел переехать в другую страну, то очень загорелся этой идеей. В интернете нашел сайт ComeStudy, провел исследование по отзывам, оставил заявку и так все началось. У вас больше всего было отзывов, лучше всех был оформлен сайт со всеми объяснениями.

-Почему ты остановил свой выбор именно на STU FCHPT (прим. Slovenská Technická univerzita, Fakulta chemickej a potravinárskej technológie)?

-Потому что увидел перспективу в своей специальности (биотехнологии). Профессия новая и её потенциал только развивается.

-А расскажи больше о своей специальности, чем ты занимаешься?

-Биотехнолог это обширное понятие. С этой профессией можешь работать как на пищевых предприятиях связанных с производством алкогольных напитков или даже в медицинской сфере в плане изобретения новых антибиотиков или новых способов диагностики заболеваний, также можешь уйти в сферу изобретения и производства протезов. Сутью является упрощение и удешевление производственного процесса. 

-А какие предметы на 1 курсе тебе показались самыми лёгкими, а какие самыми сложными?

- Самыми легкими были технический английский и словацкий (благодаря базе полученной на курсах ComeStudy) а еще семинар с математики 

-А какие самыми трудными? К чему надо быть готовым, на что делать больше упор? 

-Материальный баланс, высшая математика и химия. Сложность высшей математики в том, что за один семестр очень много тем и если за этим не следить сразу то потом не успеваешь запомнить всё и разобраться. В неорганической химии сложность заключается в том, что она немножко отличается от нашей привычной химии, потому что у них как минимум есть другие названия некоторых элементов и в принципе названия химических соединений. А ещё сложность материальных балансов тоже заключается в том, что ты проходишь очень быстро этот курс и каждое занятие опять же новая тема и там нужно очень внимательно следить за расчётами, потому что суть предмета в том, что ты решаешь задачу и если ты ошибся на каких-то первых формулах, то твоя задача будет неправильной, а формул там очень много. 

-Как закрывалась первая сессия?

-Тяжело… Все неосновные предметы сдались легко, но основные 3, это был ужас, сдал с третей попытки.

-Как с отношением Словаков? Были трудности или недопонимания?

- На самом деле, отношение шикарное. Мы сразу все познакомились и помогаем друг другу. Никто ни в чём не отказывает, не смеётся с твоей речи и не подкалывает тебя.

-А преподаватели как  относятся? Есть какая-то разница к тому, как они относятся к словацким студентами и как к украинским?

-Зависит от того, насколько ты знаешь хорошо словацкий язык и как ты успел адаптироваться. Ну и конечно это зависит от типа человека. Есть такие преподаватели, которые более строго относятся к иностранцам, потому что отличается школьная база. У Словаков все-таки школьная база намного сильнее, поэтому ты многих вещей не знаешь изначально и на тебя уже смотрят „Как так, что ты не знаешь таких элементарных вещей“.

-К чему тогда должен готовиться будущей студент, чтоб не отставать?

-Делать больше упор на химию и сразу стараться изучать все химические словацкие названия, сделайте упор на математику, потому что математики много в первом семестре.

-Какую перспективу ты видишь в этой специальности?

-Перспектива точно есть, зависит от того, насколько у тебя будет желание разбираться в этой специальности, но я хочу работать в более медицинской сфере, так как у меня уже есть медицинское образование и уйти в разработку антибиотиков или протезирования.

-Напоследок, дай 3 совета будущим студентам.

-Первое: максимально общаться со всеми Словаками, чтобы быстрее выучить язык, потому что это очень сильно поможет во время обучения. Второе, не оставлять ничего на потом, пытаться учить всё сегодня, не завтра, потому что программа очень обширная. Третий совет, не опускать руки и не поддаваться эмоциям, потому что в любом случае будет тяжело, но нужно просто пережить период адаптации и первый курс (смеется). 

 

Интервью получилось вдохновляющим. Владу желаем сил и желания закончить обучение, ведь будущее после такого факультета действительно перспективное. Выпускники FCHPT работают проектными менеджерами в сфере разработки, инженерами-биохимиками, разработчиками лекарств и косметики, экологами и даже ITспециалистами в сфере химических и биохимических разработок. Будущее настоящего ученого!

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления