ua

SCIO тесты. Как это сдавать?

 SCIO тест - слово, которое на слуху у каждого выпускника словацкой средней школы. Поэтому, в этой небольшой статье, постараюсь поделиться с вами всем, что я узнала о SCIO.

Я проучилась в словацкой средней школе 4 года и, как это бывает с каждым выпускником, надо было выбрать университет для продолжения обучения. Мною рассматривалось несколько вариантов: университет Матея Белла в Банской Быстрице и Технический университет в Кошице. Больше я хотела в Банскую, а для того, чтобы пройти в университет в Банской Быстрице без экзаменов, требовалось сдать тест VSP. Так я и познакомилась со SCIO, NPS и VSP. 

Давайте разберемся в аббревиатурах и сокращениях.

  • SCIO - коммерческая, негосударственная компания, которая занимается услугами в сфере обучения. Организовывает каждый год NPS. 

  • NPS - это Národné porovnávacie skúšky или национальные сравнительные экзамены. Именно их вы сдаете. Они являются альтернативой вступительных экзаменов в десятках университетов Чехии и Словакии. Проводятся по разным предметам - английский язык, математика, химия, биология… Самым популярным вариантом является VSP.

  • VSP - тест на Všeobecné študijné predpoklady (общие предпосылки к обучению). К этому тесту сложно подготовиться, так как его основной целью является проверить ваше логическое мышление и умение учиться, воспринимать и анализировать информацию быстро. И если от тестирования по английскому или математике вы знаете, чего ожидать, то про VSP этого сказать нельзя. Самым важным критерием тут будет ваше знание словацкого языка.

Если вам нужно сдавать SCIO, а к изучению словацкого вы еще даже не приступали, начать сможете на наших языковых курсах, заполнив форму регистрации внизу статьи.

 Регистрация

Регистрация происходит на сайте. Данный экзамен не государственный, а поэтому платный. На сайте вы также узнаете, что SCIO предлагает участникам купить помимо теста и «кабинет подготовки», где студент сможет найти  примеры заданий и текстов. Очень советую. Проходить тест можно ни один раз. Как правило с ноября по апрель. Хорошая новость в том, что из всех попыток засчитывают только ваш лучший результат - самый высокий балл. Перед экзаменом вам назначат день проверки качества связи, чтобы убедиться, что вас видно и слышно.

Что вас ждет?

66 вопросов, которые не касаются школьной программы. Вопросы разделены на 2 части:

  1. Вербальная - 33 вопроса, 35 минут. 

  2. Аналитическая - 33 вопроса, 50 минут. 

Во время прохождения одной из частей, к следующей переходить нельзя. 

Из-за ограничений во времени, ответить на все вопросы нереально, но этого от вас никто не ждет.  

Сделано это целенаправленно. Все для того, чтобы сравнить ваши результаты с результатами остальных абитуриентов, вашу способность к обучению и логическое мышление. И в этом вся суть теста. Если в школе нас учат отвечать на все вопросы, в SCIO тесте ваша цель - ответить правильно.

 Система оценивания 

За каждый правильный ответ вы получаете балл, за каждый неправильный - часть балла у вас отнимают. Если просто не ответите, то получаете ноль. Поэтому, если вы уж совсем не уверены в своем ответе, оставьте этот вопрос и двигайтесь дальше. Лучше получить ноль, чем терять уже заработанные баллы. На базе ваших ответов, высчитывается процентное соотношение ваших результатов с результатами остальных. Решается на сколько вы были хуже или лучше других. Например, я сдала тест на 52%, значит 48% абитуриентов были лучше меня, но я в свою очередь была лучше тех, кто сдал ниже. 

 Сколько процентов нужно набрать, чтоб пройти? 

 Обычно это 60%. Именно эта цифра, по мнению организаторов SCIO показывает, что предпосылки к успешному обучению у вас есть. 

 Мой опыт

Даже учитывая, что аналитическую часть я сдала на отлично, вербальная для меня оказалась слишком сложной. Результат же высчитывается общий по двум показателям, то есть средний. Именно поэтому тест я не прошла.

Почему не получилось с вербальной и почему все хорошо с аналитической? Задачи ни там, ни там, не были сложными в плане уровня. Просто вербальная часть более гуманитарная. Базируется на большом количестве текстов, работая с которыми надо уметь находить синонимы, антонимы, подходящие по смыслу слова в предложения, определять посыл текста, главную мысль и подобные вещи. Звучит хоть и просто, но прочитать несколько текстов, понять их (не забываем, что словацкий — это не мой родной язык) и проанализировать за 35 минут - сложно. А если к этому добавить стресс и волнение, то становится вообще не весело. Аналитическая часть строится на логических и математических заданиях. Учитывая, что поступала я на технические специальности, то понимаете насколько этот тест мне показался понятнее и роднее. 

 Нужно ли готовиться?

 Не набрав 60% я, конечно, расстроилась. Но лишь потому, что не уделила подготовке должное внимание. На сайте SCIO почему то написано, что сдача VSP не требует особых усилий. Это не так. Мой одноклассник, упорно готовился к сдаче вместе со своим репетитором. Потратил на подготовку больше времени, чем я и точно вложил в это больше усилий, потому и сдал все на 89%. Не делай я все в последнюю минуту, была бы возможность пройти тестирование еще второй и третий раз. Но я пошла на последний срок, соответственно шанса больше не было.  Несмотря на неудачный опыт с SCIO в университет я поступила, учусь в Техническом в Кошице, ведь то, что вы не сдали тест, не означает, что не поступите. Просто без вступительных уже не получится. Или придется выбирать специальность, без них и подавать документы туда. 

 А всем, кто только планирует сдавать тесты, 10 заповедей:

- не бойтесь не ответить на вопрос, бойтесь ответить неправильно;

- не пытайтесь сделать все, это отразится на качестве ответов;

- просмотрите все вопросы и начните с того, что показалось самым понятным;

- сначала прочитайте текст, потом читайте задание;

- перед тестом ознакомьтесь с его структурой, чтоб не испугаться заданий;

- обратитесь к репетитору, только к такому, который знаком со структурой теста;

- пройдите тесты-примеры, ознакомьтесь с заданиями прошлого года;

- разберитесь с алгоритмами решения задач;

- не идите на последний срок, сдавайте тест повторно;

- не поскупитесь купить подготовку на сайте SCIO, это тестовые задания и объяснения к ним.

И помните, что сдача SCIO не требуется ни одним словацким университетом. Она абсолютна добровольна и несдача теста - не означает, что вы не поступите в желанный университет. 

В заключение, хочу только сказать -  учитесь на неудачном опыте других. Удачи.

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления