ua

Поиск работы для беженцев в Словакии

Как найти работу в Словакии, что надо знать, куда обращаться

В связи с войной в Украине приводим сводную информацию для беженцев из Украины и подробности о помощи для поиска работы, помощи в материальной нужде. Министерство труда, социальных дел и семьи Словацкой Республики расширяет объемы помощи и готовит поддержку семьям, которые покинули Украину до начала войны и предлагают огромное количество рабочих мест специально для украинцев.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

С момента активного прибытия беженцев из Украины, Словакия со всем пониманием начала активно предлагать множество рабочих мест украинцам даже без знания словацкого языка. Для того, чтобы получить работу в Словакии, человеку со статусом беженца или по словацки Odídenec (dočasне útočisko) нужно для устройства на работу только подтверждение, которое вы получите в миграционной полиции и украинские документы. Все остальное сделают за вас. Кроме того, при выполнении некоторых работ вас могут направить и на медицинский осмотр, например, если вы устраиваетесь в сфере гастрономии. В этом нет ничего страшного, ведь такой медосмотр потребуют и от словаков.

ГДЕ МОЖНО ИСКАТЬ РАБОТУ?

Найти работу можно не только через знакомых или по рекомендации, но и с помощью словацких порталов и страниц, созданных специально для украинцев.

Например:

Портал profesia.sk обозначает позиции для украинцев подписью "Возможность для людей из Украины". Нужно просто нажать на предложение, которое вас заинтересовало и внизу выбрать пункт Poslať životopis (отправить резюме) или Reagovať na ponúku (реагировать на предложение) и вложить свое резюме или, если есть такая возможность, позвонить туда напрямую.

На сайте službyzamestnanosti.sk предложено около 80 тысяч рабочих мест, нужно только Prihlasit sa - uchádzač o zamestnanie (Зарегистрироваться - кандидат на рабочее место) и с помощью поиска найти для себя работу, которая вас заинтересовала. Под описанием работы вы также найдете контакт лица и можете позвонить или оставить свое резюме даже на английском языке. Этот портал является официальным для украинцев.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ВКЛЮЧАЮЩЕЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Работники и работодатели обязаны платить взносы на:

1. Социальное обеспечение, с которого оплачивается:

a) страхование от болезней как страхование от потери дохода от оплачиваемой работы и обеспечение дохода вследствие временной потери трудоспособности, беременности и материнства;

b) пенсионное страхование, а именно:

1. страхование по возрасту как страхование от старости и смерти;

2. страхование по инвалидности как страхование от утраты способности работать в результате долгосрочного неблагоприятного состояния здоровья застрахованного и в случае смерти;

c) страхование от несчастных случаев как медицинское страхование или страхование на случай смерти от несчастного случая на производстве, аварии на производстве (авария на производстве) и профессиональных заболеваний (лишь работодатель);

d) Страхование от безработицы как страхование от потери дохода в результате безработицы и обеспечения дохода по безработице. Льгота назначается на период до 6 месяцев. Пособие по безработице рассчитывается в соответствии с законодательством Словакии.

2. Медицинское страхование, включающее здравоохранение, амбулаторную помощь, институционную и фармацевтическую помощь.

НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ?

Если вы работаете в Словацкой Республике, важно, чтобы у вас был действительный трудовой договор, а работодатель заплатил за вас социальные и медицинские страховые взносы. Если вы работаете без договора найма и работодатель не платит ваши страховые взносы за вас, вы нелегально работаете в Словацкой Республике, то есть незаконно. За такую ​​работу могут быть наложены штрафы не только на вашего работодателя, но и на вас. Словацкие инспекции труда за правонарушения могут наложить штраф в размере 331 евро.

Верим, что эта статья поможет вам и вы найдете себе работу, которая поможет в это непростое время.

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления