ua

Как выбрать специальность и не пожалеть

Обсуждаем, как выбрать специальность при поступлении в Словацкий университет. На что обратить внимание.

Каждому из нас, за свою жизнь придется сделать не один выбор. Первым из них будет выбор направления обучения в университете. В этой статье я бы хотела помочь тем, кто столкнулся с проблемой выбора специальности для поступления в Словацкий университет.

За время своей работы репетитором словацкого языка я встретилась с многими студентами и могу выделить несколько ошибок, которые те допускали при выборе своей будущей профессии.

1. Выбирали по названию.

Многие наши студенты, на первых этапах выбора специальности, называют очень громкие, но мало значащие для них направления. Биотехнологии, международные отношения, стоматология, воздушный транспорт и многое другое. Как правило, названия привлекают их больше, чем сфера деятельности. Не изучив достаточно область выбранного направления, по факту начала учебы, такой студент, впадает в шок от нагрузки и несоответствия желаемого и действительного. По итогу, он разочаруется в своем выборе и перепоступит на специальность менее звучную, но понятную – английская филология, менеджмент и туризм, педагогика.

Как не стать таким студентом?

Чтобы, по приезду, избежать разочарований, прежде чем определиться с направлением обучения, нужно эти направления изучить. Выбор специальности должен быть обдуманным и взвешенным решением. В таком выборе нельзя полагаться на маму, списки трендовых и востребованных направлений, а также советы друзей. В первую очередь вы должны объективно определить свои сильные и слабые стороны. Вспомните, что вы делаете с увлечением? На какой урок в школе вы ходили с удовольствием? В каком направлении вы чувствуете себя увереннее всего? Если на эти вопросы все еще трудно ответить, пройдите профориентационный тест.

Вторым обязательным пунктом будет изучить направления. То есть не просто загуглить название, а посетить словацкий информационный портал – Portál VŠ.sk. Здесь вы найдете список словацких университетов, специальностей и описание их на словацком языке, вместе с описанием возможных вариантов трудоустройства после. Также, на данном портале вы найдете ссылки на страницы университетов, которые это направление предлагают.

Конечно, для того, чтобы оценить полезность этого ресурса нужно уметь читать по-словацки. Хорошо, что у вас есть возможность выучить словацкий язык на наших языковых курсах.

2. Шли за мечтой вслепую

Тем, кто с детства знал ответ на вопрос: «Кем ты хочешь стать когда вырастешь?» - невероятно повезло. Однако, если вы выбрали Словакию, как страну для обучения на специальности вашей мечты, а это направление еще и требует сдачи вступительного экзамена – сосредоточьтесь на этом. Обозначьте ваши главные приоритеты, а это поступление, и оно невозможно без должной подготовки. Вашим первым и самым важным задание на этот год станет подготовка к поступлению. И изучение языка — это только первый шаг.

На что вы готовы пойти чтобы получить желаемое?

Вступительные экзамены в словацкие университеты проходят в три тура и начинаются с февраля месяца. На сайте вашего факультета вы найдете даты и условия вступительных экзаменов. Также там будет расписан процесс экзаминирования студентов. Например, для поступления на архитектуру необходимо сдать следующие экзамены:

  1. Письменный тест по математике (с открытыми вопросами и чертежами)

  2. Тестирование по теме - история искусства

  3. Мотивационное собеседование и творческий конкурс

На сайте вы не сможете найти приблизительные вопросы или примеры тестирований, они меняются каждый год. Но там точно будет «odporúčaná študijná literatúra» - рекомендованная литература для изучения с описанием требований к творческим конкурсам. Именно этому вы должны посвятить свое время перед поступлением.

С репетитором и самостоятельно, вам необходимо изучить рекомендованную литературу, подтянуть предметы требующие сдачи и выучить термины к вашей специальности. 

3. Не были готовы учиться.

Главная мораль, этой статьи – поступить не значит учиться. Словацкие университеты огромны и выбор направлений, а также мест в них тоже велик. Для такой маленькой страны иметь конкурс в 300 и более человек на место, как бывает в Украине, невозможно. Потому, многие учебные заведения выбрали для себя следующую стратегию: на момент поступления они берут максимальное количество студентов, а после первой сессии отчисляют. Так часто поступают Кошицкий университет – TUKE, Братиславский – STU или Прешовский – PU. Здесь, для поступления достаточно предоставить выписку оценок из средней школы и мотивационное письмо – вас примут. Главный отбор начнется с зимней сессией, пройдете ли вы его – это вопрос.

  • ниже представлена статистика принятых и отчисленных студентов Прешовского университета в Прешове

Подробнее

4. Не знают, чего хотят.

В 17 лет, а именно столько, в среднем, лет выпускникам 11х классов, невозможно знать себя. В этом возрасте мы впервые отделяемся от родителей и отправляемся в жизнь. Отсюда и начнется ваше знакомство с собой. Методом проб и ошибок вы будете лучше понимать свои цели, желания и способности. Поэтому, если вы пока не знаете, кем хотите быть и поэтому не можете выбрать специальность, не отчаивайтесь. Относитесь к этому этапу своей жизни, как к приключению и поиску своей будущей профессии. Важно, не то, как называется ваша специальность или что, вы там учите, а то, какие навыки и опыт вы приобретете в процессе.

Вопрос, на который нужно ответить вам, это не – «Кем я хочу быть?», а «Что мне интересно?»

Выбирайте из своих интересов и убедитесь, что выбранное вами точно будет вам по силам. Выберите что-то, что будет давать вам возможность развиваться внутри или за пределами этой области. Например, вы можете поступить на гуманитарную специальность с изучением английского языка, а параллельно посещать факультативы других специальностей, отправиться на программу по обмену в другую страну и понять, что все это время, вы хотели учить историю искусств, преподавать испанский или спасать окружающую среду.  

5. Не думают о провале

Все, что объединяет верхние тезисы и о чем я не устаю напоминать – имейте запасной вариант. Даже, когда вы учувствуете в Эразмусовском обмене студентами, вам на выбор предоставляют два или три университета для обмена. Не зацикливайтесь на чем-то одном. Выбирайте несколько специальностей. Дайте себе возможность попробовать развиваться и узнавать новое.

Валерия Охтина

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления