ua

Средняя школа в Словакии. Как податься самостоятельно

Подаем документы в среднюю школу в Словакии самостоятельно. Все нюансы, которые помогут избежать долгого ожидания, в этой статье

Упрощение поступления детей, школьников и студентов из Украины в школы. На это направлен реестр вакансий в школах, подготовленный Министерством образования. Реестр доступен на сайте Министерства, а также доступна его украинская версия. 

Граждане Словакии и Украины, которые заинтересованы в помощи школам в связи с волной беженцев могут зарегистрироваться на сайте министерства. То есть, если вы учитель из Украины, который был вынужден покинуть свою страну, есть возможность получить работу по специальности и в Словакии. Необходимо указать свою квалификацию. 

Школы могут добровольно публиковать в реестре свои свободные места для украинских детей. Тем не менее, по-прежнему работает правило, что родители могут обратиться непосредственно в предпочитаемую школу и узнать, есть ли свободные места для их ребенка, и запросить зачисление ученика.

Родители, спасающиеся от войны из Украины, напрямую связываются со школами, в которых они хотят, чтобы их ребенок получил образование. Чтобы облегчить процесс поиска школы с вакансиями, Министерство образования создало на сайте во вкладке «Ситуация в Украине» список, в котором школы сообщают о своей способности принять новых учеников. В первой части опубликована карта, на которой отмечены свободные места в детских садах, начальных и средних школах Словакии, вместе с контактными данными, которыми могут воспользоваться украинские родители. 

После получения временного убежища беженцы из Украины могут напрямую связаться со школами и начать обучение в Словакии. Эта информация о свободных местах в школах является ориентировочной, поэтому необходимо связаться с соответствующей школой, чтобы подтвердить наличие места. 

Во второй части публикуется реестр детских садов, начальных и средних школ. Заполнив анкету, школы будут включены в сеть школ, способных принять детей и школьников из Украины. Это облегчит родителям поиск школ, а также процесс включения многих детей. На сегодняшний день зарегистрировано 24 школы, которые могут предоставить 588 мест, и количество школ постепенно увеличивается.

В данном случае в Законе об образовании говорится не о "приеме", а об "инклюзии", т.е. речь идет о приеме без вступительных экзаменов. Директор может принять ребенка, на основании заявления законного представителя о включении ребенка.

При чем директор может определить ребенка в класс на основании текущего уровня образования ребенка; уровня владения ребенком государственным языком.

В связи с гуманитарными обстоятельствами рекомендуется директору школы действовать в отношении детей из Украины немедленно.

Из вышеизложенного следует, что родитель предоставит директору документ, подтверждающий предоставление временного убежища (достаточно, если родитель сообщит в полицию, что он или она хочет получить убежище или временное убежище),

Директор определит уровень предыдущего образования и владения государственным языком. После этого ребенок должен быть включенным в соответствующий год и класс, выдав письменное подтверждение включения ребенка. В то же время Закон об образовании предусматривает, что в связи с недостаточным знанием государственного языка ребенок может быть условно зачислен в соответствующий класс по возрасту, при этом условное зачисление не имеет временных ограничений.

Если ребенок в достаточной степени овладеет языком, он / она будет переведен на соответствующий год в соответствии с установленным уровнем предыдущего образования.

Школа должна уделить должное внимание приходу нового ученика. Важно сотрудничество всего педагогического и профессионального коллектива школы, а также подготовка коллектива класса. Новому студенту нужно время, чтобы привыкнуть к новой ситуации. Перемены — это большая психологическая нагрузка для него. Покинуть страну, где он рос до сих пор, означает оторваться от всего, что он знал. Он привыкает не только к новому языку, новым учителям и одноклассникам, но иногда и к другой форме общения, другому способу обучения, другому питанию и т. д. Он может бояться неизвестного окружения. 

Ученики - дети иностранцев часто приходят с недостаточным знанием словацкого языка. Помимо этого барьера, ни они, ни их родители (законные опекуны) не имеют опыта работы со словацкой системой образования. Система образования в стране происхождения может быть другой, что может привести к недопониманию и различным ожиданиям. Поэтому наиболее важную информацию школы предоставляют в письменном виде, часто на родном языке для нового ученика. 

В целом со своей стороны словацкие школы при поддержке министерства образования, делают все необходимое, чтобы процесс перехода в новую школу был для ученика из Украины максимально комфортным и психологически простым. По последним отзывам, ученики, которые уже были приняты в словацкие школы адаптируются буквально за неделю-две и продолжают получать образование. 

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления