ua

Как продлить студенческий вид на жительство?

Как продлить ВНЖ уже студента словацкого университета? Список документов

Неотъемлемой частью переезда в другую страну является получение вида на жительство. И если вы будущий студент словацкого университета, то в предыдущей статье мы уже писали, какой список документов понадобиться для первой подачи. Первый ВНЖ вам могут дать, например, на 3 года - то есть до конца бакалавриата. Но вы хотите продолжить учиться на магистратуре. Тогда надо ВНЖ продлевать. Что для этого понадобится?

Вид на жительство по учебе или как это называется на словацком Prechodný pobyt na účel štúdia можно обновлять несколько раз в течение 5 лет. 

Заявка на обновление или продление ВНЖ подается лично на соответствующем отделении миграционной (cudzineckej) полиции не позже последнего дня действующего ВНЖ. То есть, если у вас текущий ВНЖ действителен до 30.06.2022, то податься на обновление вы должны не позже 29.06. Но как показывает практика, лучше всего это делать хотя бы за две недели до конца. 

Условием на обновлении ВНЖ в случае продления является подтверждение о продолжении получения образования на территории Словацкой республики - Potvrdenie o štúdiu.

ВНЖ студента университета, который после окончания учебы хочет остаться на территории Словакии с целью поиска работы или начала предпринимательской деятельности, может быть продлен еще на 9 месяцев.

К заявке на обновление ВНЖ нужно обязательно доложить действующий загран паспорт, иначе вашу заявку отклонят.

При чем ваш старый ВНЖ будет считаться за действительный (но только на территории Словакии!) до момента решения о его обновлении/не обновлении. 

Список документов для обновления ВНЖ:

1. Заполненная и подписанная заявка

2. Две цветные фотографии формата 3x3,5

3. Подтверждение из университета о том, что вы являетесь студентом - Potvrdenie o štúdiu. Или если вы закончили университет и хотите продлить ВНЖ на 9 месяцев - заверенный у нотариуса диплом и подтверждение об окончании учебы

4. подтверждение о месте жительства на территории Словакии (можно получить на ubytovacom oddelení в вашем общежитии, или же если вы проживаете на съёмной квартире - попросить хозяина квартиры заверить подпись на Čestnom vyhlásení у нотариуса

5. Подтверждение из банка об наличии 2700 евро

6. Оплата выдачи ВНЖ - 4,50€, оплачивается уже в отделении миграционной полиции (только картой!)

Вот и все, если вы все верно записали, вовремя принесли в полицию, то вам остаётся подождать до 30 дней и придёт решение о выдачи новой карточки ВНЖ.

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления