ua

Какой банк выбрать в Словакии?

Оплата украинской картой в Словакии. Надо ли открывать счет в словацком банке для студента? Какие условия?

Если вы переезжаете в Словакию, один из важных моментов, с которым надо разобраться - какой картой выгодней оплачивать покупки, какой банк лучше выбрать для открытия словацкого счета, какая комиссия при снятии наличных в словацком банкомате.

Украинские банки и условия за границей

Если вы не планируете в первое время открывать в Словакии счет, будет уместно разобраться, какой украинский банк предлагает более выгодные условия.

ПриватБанк

Первое на что стоит обратить внимание — это выбор карты с чипом и с фотографией. В Словакии при отсутствии чипа на карте возникают проблемы. Во-первых, на кассах самообслуживания, которые есть в любом супермаркете, вас постоянно будут просить подтверждение о действительности карты и в некоторых местах даже подписывать чек, что делает процесс покупки немного неудобным. Но если ваша карта подключена к оплате телефоном, то такие нюансы уже не возникают. Во-вторых, оплачивать именно картой, не снимая наличные в банкомате намного выгодней - так вы не будете платить дополнительную комиссию, а конвертация с гривен на евро пройдет по актуальному курсу ПриватБанка. Причем это работает не только с универсальной картой Gold, но и с другими типами от этого банка. Еще одна рекомендация, которую дает сам ПриватБанк это оплата в национальной валюте страны, в которой вы находитесь, в нашем случае - евро. Еще один приятный и проверенный бонус касается тех, у кого уже имеется своя словацкая расчетная карта. С карты ПриватБанка вы можете перевести деньги в гривнах на словацкую всего лишь за 1%, конвертация при этом тоже по курсу украинского банка. Деньги поступают на счет мгновенно. Если вы все-таки решите снять деньги в словацком банкомате, с вас возьмут комиссию. Какой она будет, зависит от банка. Не рекомендуем снимать в банкоматах Slovenská sporiteľňa, так как комиссия будет 2,5 евро, при чем это касается даже других банковских словацких карт. А например, при снятии в банкоматах TATRA banka или VUB комиссия не снимается.

Что касается валютной карты от Привата (универсальная Gold), она международная, вы можете наставить оплату сразу в евро, платежи будут без конвертации.

Monobank

Монобанк предлагает похожие условия. Оплата картой через терминал - без комиссии. А во избежание комиссии за конвертацию рекомендуется заказать валютную карту. Функция эта бесплатная, заплатите только за доставку Новой почтой. Также, обратите внимание именная карта у вас или нет. Наличие именной упрощает проверку данных в магазинах при крупных покупках. За снятие наличных вы заплатите 2% от суммы. Советуем подключить кешбек Путешествия, так трата денег будет не такой болезненной.

Что касается остальных банков, выбирайте всегда валютную карту и по возможности именную с чипом. Это упростит процесс оплаты и снятия.

Прожив в Словакии некоторое время, вам в любом случае придётся открыть счет в словацком банке.

Почему? Вы сможете удобно расплачиваться, делать покупки не переживая за комиссию. Именно словацкий номер счета у вас попросят для выплаты зарплаты или стипендии. Если вы поедете на Эрасмус (программа по обмену студентами) стипендия на учебу тоже придет именно на словацкий счет. Оплата за общежитие и запись на учебу в начале каждого учебного года тоже должна идти через словацкий счет, так речь будет идти о SWIFT переводах.

Какой же банк выбрать в Словакии и что для этого надо?

Первое, что надо знать, это то, что для студентов есть отдельный študentský účet, благодаря которому вы не будете платить за обслуживание карты до 26 лет. Второе — это список необходимых документов. В разных банках по-разному, но общий набор должен включать: вид на жительство, загран паспорт, украинский паспорт, подтверждение о том, что вы студент (potvrdenie o návšteve školy). Далее вам подготовят договор, расскажут о условиях, подписываем и получаем карту. Теперь разберемся с банками.

TATRA Banka (študentský účet)

-бесплатно откроют счет

-не платите за обслуживание

-банк и счет есть в мобильном приложении

-подключается к apple pay и google pay

-открыть счет можно через приложеение

-можно 2 раза в месяц снимать деньги с банкомата другого банка без комиссии

-при открытии счета получаете бонус 30 евро на счету

VÚB (účet pre študentov)

-откроют счет бесплатно

-подключение к google pay и apple pay

-мобильное приложение

-можно класть деньги на счет в любом банкомате с такой опцией

UniCredit (U konto)

-при наличии минимум 400 евро на карте каждый месяц, счет бесплатный

-снимать деньги за границей можно без комиссии за конвертацию

-2 снятия наличных в месяц с банкоматов других банк

-можно подключить как евровый счет, так и другой валюты

-кешбек в более чем ста магазинах

В этих банках, как показывает опыт и практика, самые выгодные условия для студентов, а на каком остановить свой выбор - ваше решение. И еще совет напоследок: не забывайте, что банк на словацком – это банка :)

Анастасия Тушевская

Начни подготовку уже сегодня

Оставь заявку и получи свой персональный план поступления